Лого СофтПлюс
+7 (8422) 38-43-48 Ульяновск
+7 (495) 137-50-15 Москва

Какой датой признается доход при УСН в 1С: БП 3.0 при расчетах через эквайринг

20.05.2022

Вопрос от Натальи Сергеевны, МУП Вичугская Фармация

Организация розничной торговли осуществляет продажу товаров по картам. Деньги из банка поступают на расчетный счет организации на следующий день. Как в такой ситуации в БП 3.0 отражаются расходы на приобретение товара, если доходы включаются в налоговом учете в день поступления денег на счет и отражаются в КУДиР документом Поступление на расчетный счет?

Специалисты 1С рекомендуют «поменять» вручную дату Отчета о розничных продажах на дату поступления денег на счет. Но такое решение противоречит нормам бухгалтерского учета.

Ответ Soft+

Напоминаем, что особенностью оплаты по банковским картам является то, что денежные средства за совершенные операции поступают в организацию не от покупателя, а от банка-эквайера, причем:
  • момент фактического поступления денежных средств на расчетный счет организации, как правило, отличается от момента оплаты покупателем;
  • денежные средства в большинстве случаев поступают не в полной сумме, а за вычетом комиссии банка.

Организации и индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), должны признавать в доходах полную стоимость реализованных товаров (работ, услуг), оплаченных покупателем, без уменьшения на сумму комиссии банка. Такая точка зрения неоднократно высказывалась контролирующими органами в письмах и разъяснениях. Дело в том, что «упрощенцы» при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ). А выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права (п.п. 1, 2 ст. 249 НК РФ). 

Что касается суммы комиссии банка, то она является затратами на оплату услуг кредитной организации. «Упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» комиссию банка могут учесть в расходах (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 14.05.2012 № 03-11-11/161, от 21.11.2007 № 03-11-04/2/280, УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 № 16-15/124515@). Ну а «упрощенцы» с объектом «доходы» не вправе учитывать никакие расходы, в том числе и расходы на комиссию банка (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Поскольку при применении УСН доходы учитываются «по оплате» (кассовым методом), то датой получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), оплаченных банковской картой, признается день поступления денежных средств на расчетный счет организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 28.07.2014 № 03-11-06/2/36926, от 03.04.2009 № 03-11-06/2/58, УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 № 16-15/124515@).

Именно такой подход реализован в «1С:Бухгалтерии 8»: запись в регистр Книга учета доходов и расходов (раздел I) вводится при проведении документа Поступление на расчетный счет, а не в момент отражения оплаты платежной картой, как ожидают некоторые пользователи.  

В то же время другая группа пользователей (особенно это относится к индивидуальным предпринимателям, которые не обязаны вести бухучет) зачастую пренебрегает порядком отражения операций в учетной системе и регистрирует исключительно банковские и кассовые документы, полагая, что для налогового учета при УСН с объектом «доходы» этого вполне достаточно. Но к чему может привести такой «учет» у пользователя?

Если сформировать в программе документ Поступление на расчетный счет с видом операции Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам, не отразив при этом реализацию товаров (работ, услуг), по которым поступила данная оплата, то по счету 57.03 образуется «красное» дебетовое сальдо. Сам по себе этот «красный» остаток не страшен в случае применения пользователем только упрощенной системы налогообложения, без совмещения с уплатой единого налога на вмененный доход (ЕНВД) или патентом. В самом деле: в отчет Книгу учета доходов и расходов УСН (далее — КУДиР) доходы от продаж по платежным картам попадают, а в качестве неприятностей в этом случае пользователь имеет только неверно организованный учет хозяйственных операций без влияния на конечный результат в налоговом учете.

Проблемы начинаются, если УСН совмещается с деятельностью, доходы от которой учитываются особым образом, например:

  • продажа товаров и услуг комитентов (принципалов);
  • совмещение с уплатой единого налога на вмененный доход (ЕНВД);
  • совмещение с патентной системой налогообложения (ПСН);
  • уплата торгового сбора (при УСН «доходы») и раздельный учет доходов для целей уменьшения налога, уплачиваемого при УСН, на сумму торгового сбора.

В таких случаях «краснота» по счету 57.03 гарантированно приводит к неверному отражению (или неотражению) доходов в КУДиР. Иначе говоря, в раздельном учете у пользователя наступает крах, и последствия этого краха разрешаются с очень большим трудом.


Возврат к списку

Есть вопросы?
Напишите нам или позвоните по телефону
Выберите рассылку
Политика конфиденциальностиПользовательское соглашение