Каким образом отразить в КУДИР оплату налогов на ЗП и выплате ЗП вместо начислений при кассовом методе? - 1С-Франчайзи
Лого СофтПлюс
+7 (8422) 38-43-48 Ульяновск
+7 (495) 137-50-15 Москва

Каким образом отразить в КУДИР оплату налогов на ЗП и выплате ЗП вместо начислений при кассовом методе?

30.05.2022

Вопрос Ольги, ООО «ТЕХНО»

Каким образом отразить в КУДИР оплату налогов на ЗП и выплате ЗП вместо начислений при кассовом методе? 

Ответ Soft+

Налогоплательщики на УСН, выбравшие объект налогообложения «доходы минус расходы», вправе учитывать в расходах зарплату сотрудников. Суммы нужно отразить в Книге учета доходов и расходов.
В расходы на оплату труда налогоплательщики на УСН включают различные начисления сотрудникам, которые регламентированы ст. 255 НК. Поскольку при УСН применяется кассовый метод признания доходов и расходов, оплата труда учитывается только после ее выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК).
Удержанный НДФЛ учитывается в расходах только после того, как зарплата будет выплачена, а также после уплаты в бюджет самого налога.

Как и большинство отчетов в 1С, КУДиР формируется автоматически по результатам отчетных или налоговых периодов. Если при визуальном контроле КУДиР обнаружено, что по каким-то причинам расход, признаваемый в налоговом учете, не попал в графу «В том числе расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» можно выполнить ряд действий. В первичном документе открываем движения по бухгалтерскому и налоговому учету и устанавливаем флажок «Ручная корректировка (разрешает редактирование движений документа)». После чего можно проставить сумму документа в графе «Расходы» в соответствующем регистре налогового учета.

Существует также иной способ ручного внесения изменений в КУДиР. Для этого необходимо в меню «Операции» выбрать раздел «Записи книги доходов и расходов УСН».
В открывшемся окне сформируем произвольный документ на сумму внесения необходимых корректировок.
После проведения данного документа, переходим к формированию КУДиР и видим строку с нашей корректировкой.

Возврат к списку

Есть вопросы?
Напишите нам или позвоните по телефону
Выберите рассылку
Политика конфиденциальностиПользовательское соглашение