Лого СофтПлюс
+7 (8422) 38-43-48 Ульяновск
+7 (495) 137-50-15 Москва

Особенности учета основных средств в НКО

20.05.2022

Вопрос от Анастасии Александровны, ТСЖ БИП

Особенности учета основных средств в некоммерческой организации. Какие используются проводки? Амортизация или износ? Справочник срока службы основных средств.

Ответ Soft+

Если выполняются все требования о признании в качестве основных средств, организация обязана поставить ОС на учет в качестве основных средств с начислением износа. Счет 83 в этом случае используется.

Если ОС используется только для коммерческой деятельности, расходы на его приобретение могут быть учтены при расчете УСН через механизм амортизации.

Если же такие основные средства используются как в приносящей доход деятельности, так и в некоммерческой деятельности организации, то амортизационные отчисления должны распределяться пропорционально объему дохода, полученного от каждого вида деятельности.
Обоснование: Бухгалтерский учет

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" некоммерческая организация вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, за исключением отдельных видов НКО, указанных в ч. 5 ст. 6 Федерального закона N 402-ФЗ.

Для НКО при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01), установлены особые критерии, отличные от критериев для коммерческих организаций.

Необходимо единовременное выполнение трех условий:
  • объект предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации), для управленческих нужд НКО;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта.
Соответственно, так как приобретение автомобиля удовлетворяет всем указанным признакам, он учитывается в НКО как объект основных средств.

Поскольку в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых она создана, получаемые доходы от предпринимательской деятельности (после налогообложения) НКО являются источником осуществления уставной деятельности НКО, формирования ее имущества в соответствии со сметой и отражаются в бухгалтерском учете на счете 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции с дебетом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Приобретенные ОС отражаются в бухгалтерском учете при принятии объекта к учету по дебету счета 01 "Основные средства" с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" и дебету счета 86 "Целевое финансирование" с кредитом счета 83 "Добавочный капитал" (Письмо Минфина России от 31.07.2003 N 16-00-14/243).

В силу п. 48 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, а также п. 17 ПБУ 6/01 объекты основных средств некоммерческих организаций амортизации не подлежат. Указанные нормы не делят основные средства на приобретенные для осуществления уставной деятельности и приобретенные для предпринимательства. Поэтому в целях бухгалтерского учета амортизации не подлежат абсолютно все объекты основных средств, причем независимо от того, за счет каких источников они приобретены и в каких целях используются.
Следовательно, и счет 02 "Амортизация основных средств" НКО не используется.

Движение сумм износа по объектам основных средств учитывается на отдельном забалансовом счете 010 "Износ основных средств", причем аналитический учет по счету 010 должен вестись организацией по каждому объекту основных средств. Такой порядок прописан в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

Износ начисляется линейным способом применительно к порядку, приведенному в п. 19 ПБУ 6/01. При этом НКО, которые вправе применять упрощенный учет, в соответствии с п. 19 ПБУ 6/01 могут начислять годовую сумму износа единовременно по состоянию на 31 декабря отчетного года либо периодически в течение отчетного года за периоды, определенные организацией (п. п. 17, 19 ПБУ 6/01).
Также в соответствии с п. 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, начисление износа по объектам ОС некоммерческих организаций производится в конце отчетного года.

То есть износ начисляется с учетом первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Согласно п. 20 ПБУ 6/01 срок полезного использования основных средств определяется организацией исходя из:
  • ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
  • ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срока аренды).

Начисление износа начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01).

Налоговый учет

Для целей применения УСН в состав ОС включаются объекты, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

В этом случае важным являются цель использования автомобиля и в какой деятельности он используется. Имущество НКО, приобретенное за счет прибыли от уставной предпринимательской деятельности и используемое для осуществления такой деятельности, в соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ признается амортизируемым имуществом. Такое имущество не отнесено к имуществу, не подлежащему амортизации, перечень которого приведен в п. 2 ст. 256 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 256 НК РФ не подлежит амортизации имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности.

Как правило, транспортное средство используется в уставной деятельности, которая финансируется как из полученных от предпринимательской деятельности доходов, так и из внешних целевых источников. В этом случае автомобиль рассматривается как амортизируемое имущество.

По нашему мнению, формулировку пп. 2 п. 2 ст. 256 НК РФ надо понимать так, что указанные в ней два условия должны иметь место одновременно. И при отсутствии любого из них эта норма не действует - основное средство, принадлежащее НКО, подлежит амортизации.

Соответственно, если амортизируемое имущество приобретено (создано) полностью за счет средств целевого финансирования, то такое имущество не подлежит амортизации.
Если основные средства приобретены некоммерческой организацией за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, и используются только в предпринимательской деятельности данной организации, то амортизация по таким основным средствам начисляется в общем порядке, установленном гл. 25 НК РФ.
Если же такие основные средства используются как в приносящей доход деятельности, так и в некоммерческой деятельности организации, то амортизационные отчисления должны распределяться пропорционально объему дохода, полученного от каждого вида деятельности, в соответствии с порядком, установленным ст. 274 НК РФ (Письмо Минфина России от 11.09.2018 N 03-03-06/3/64931).

Расходы на приобретение в период применения УСН объектов ОС признаются с момента ввода ОС в эксплуатацию, при этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (абз. 8 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 346.19 НК РФ).

Первоначальная стоимость ОС, приобретенных в период применения УСН, определяется в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете, то есть в данном случае равна стоимости объекта ОС, уплачиваемой продавцу с учетом невозмещаемого НДС (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Возврат к списку

Есть вопросы?
Напишите нам или позвоните по телефону
Выберите рассылку
Политика конфиденциальностиПользовательское соглашение