Лого СофтПлюс
+7 (8422) 38-43-48 Ульяновск
+7 (495) 137-50-15 Москва

Какой срок давности документов принимается к расходу при УСН в 1С

20.05.2022
Вопрос от Елены Андреевны, ООО ТАРТАН

Долги прошлых периодов оплачиваются в этом году. Какой срок давности документов принимается к расходу при УСН в 1С. Пример: документ внесен в 1С был шесть лет назад, а оплачиваем в этом году?

Распространяется ли на данную ситуацию утверждение, что расходы прошлых лет в текущем периоде можно учесть, только если с момента их осуществления не прошло три года (определение от 21.01.2019 № 308-КГ18-14911 по делу № А32-37022/2017)? Или это только для ОСНО?


Ответ Soft+

Срок давности документов принимается к расходу при УСН в 1С не ограничен, в случае подтверждения задолженности актом сверки.

Определение от 21.01.2019 № 308-КГ18-14911 по делу № А32-37022/2017 относится только к включению в затраты по налогу на прибыль. Срок давности документов принимается к расходу при УСН в 1С не ограничен, если сумма задолженности подтверждена актом сверки.

Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента возникновения обязательства (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Отсчет срока исковой давности производится по правилам, определенным в п. 2 ст. 200 ГК РФ.

Если по обязательству дата погашения известна, то срок исковой давности считается со дня, следующего после окончания установленной даты исполнения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Если же день погашения обязательства не определен, то срок исковой давности считается со дня, когда кредитор направил требование об исполнении обязательства. Если при этом должнику в требовании предоставляется срок для исполнения обязательства, то исковая давность исчисляется по окончании последнего дня этого срока (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Однако срок исковой давности может прерываться. Например, если кредитор подал иск в суд на взыскание задолженности, либо кредитор признал свой долг, подписав акт сверки, или частично погасил его. В этом случае срок исковой давности прерывается и отсчитывается заново. Время, которое прошло до перерыва, в расчет не принимается (ст. 203 ГК РФ).

В любом случае срок исковой давности не может превышать 10-ти лет со дня возникновения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ).


Возврат к списку

Есть вопросы?
Напишите нам или позвоните по телефону
Выберите рассылку
Политика конфиденциальностиПользовательское соглашение