Лого СофтПлюс
+7 (8422) 38-43-48 Ульяновск
+7 (495) 137-50-15 Москва

С отчетности за I квартал 2015 года нужно применять новую форму 4-ФСС.

23.03.2015

ФСС России приказом от 26.02.2015 № 59 (приказ вступает в силу 04.04.2015) утвердил форму расчета 4-ФСС, которую нужно применять с отчетности за I квартал 2015 года. Этим же приказом утвержден и порядок заполнения указанной формы (далее – Порядок). Новая форма расчета по сравнению с прежней формой (утв. приказом Минтруда России от 19.03.2013 № 107н) содержит ряд отличий. Рассмотрим их по порядку.

Изменения при заполнении поля "Численность работников".

Как и прежде, на титульном листе в поле "Численность работников" нужно указывать число застрахованных лиц. Отражение данного показателя требуется, чтобы установить, вправе ли страхователь представить расчет на бумажном носителе или должен подавать его только в электронном виде? Напомним, что в соответствии с ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ) обязаны сдавать расчеты в форме электронных документов те страхователи, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек. По общему правилу среднесписочная численность определяется на основании списочной численности сотрудников (п. 76 Указаний, утв. приказом Росстата от 28.10.2013 № 428). При этом в нее не входят женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, а также лица в отпуске по уходу за ребенком (п. 81.1 Указаний, утв. приказом Росстата от 28.10.2013 № 428).

В п. 5.14 Порядка поясняется, что при заполнении поля "Численность работников" необходимо суммировать среднесписочную численность и численность сотрудниц, находящихся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

Получается, что требования Порядка не вполне соответствуют требованиям Закона № 212-ФЗ.

Во избежание споров с проверяющими органами целесообразно следовать нормам Порядка. Поскольку может сложиться ситуация, когда среднесписочная численность работников, исчисленная по общим нормам (т.е. без учета "декретниц"), составляет, к примеру, 24 человека. Это дает право подать расчет на бумажном носителе. Если при определении данного показателя учесть также и сотрудниц, отсутствующих по причине отпуска по беременности и родам, то данный показатель окажется выше. В подобном случае страхователь обязан отчитаться в электронной форме. А за несоблюдение порядка представления расчета грозит штраф (ч. 2 ст. 46 Закона № 212-ФЗ).

Отдельные разделы исключены из формы расчета.

С 1 января 2015 года определенные категории страхователей больше не могут применять пониженные тарифы взносов, поскольку период действия такой льготы окончен. К ним относятся (ч. 2, 3.1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ):

сельхозпроизводители, организации народных художественных промыслов и семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера;

плательщики взносов, уплачивающие ЕСХН;

страхователи, производящие выплаты работникам-инвалидам, а также общественные организации инвалидов;

страхователи, осуществляющие деятельность в области СМИ.

В связи с этим из новой формы 4-ФСС исключены таблицы, в которых перечисленные страхователи указывали сведения для подтверждения своего права на пониженные тарифы взносов.

В таблице 2 формы 4-ФСС, в которой отражаются произведенные страхователем расходы, появились новые строки.

Во-первых, отдельно выделены строки для указания данных о пособиях по временной нетрудоспособности, выплаченных иностранным гражданам и лицам без гражданства со статусом временно пребывающих в России. Это обусловлено тем, что с 1 января 2015 года такие лица вправе обращаться к работодателям за получением указанного пособия. Однако назначить пособие страхователь должен только при условии, что он уплачивал взносы в ФСС РФ с выплат такому сотруднику за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность (ст. 2, 4 Федерального закона от 01.12.2014 № 407-ФЗ). Подробнее об этом см. комментарий.

Заметим, что подробные сведения о временно пребывающих иностранцах также необходимо отразить в новой отдельной таблице 4-ФСС (таблица 3.1). Нужно перечислить ФИО иностранного лица, его ИНН, СНИЛС и указать гражданство.

Следует учитывать, что к таким иностранцам для целей взносов не относятся высококвалифицированные иностранные специалисты (ВКС) и граждане стран, входящих в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Временно пребывающие ВКС не относятся к числу застрахованных в сфере обязательного социального страхования (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.). А трудящиеся из стран-участниц ЕАЭС имеют право на социальное обеспечение и социальное страхование в тех же объемах и на тех же условиях, что и граждане России (п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС). Поэтому данные о начисленных им пособиях отражаются по тем же строкам, которые предусмотрены для сведений о расходах в пользу граждан России.

Кроме того, в таблицу 2 формы 4-ФСС добавлена строка для отражения сумм страховых взносов, начисленных на средний заработок, сохраняемый за работником на период выходных дней, предоставленных для ухода за детьми-инвалидами. Дело в том, что с 1 января 2015 года появилась возможность зачесть такие расходы в счет текущих платежей по взносам в ФСС РФ (ст. 2, 3 Федерального закона от 29.12.2014 № 468-ФЗ). Подробнее об этом см. комментарий.

Дополнения в порядок заполнения таблицы 3 расчета.

В таблице 3 "Расчет базы для начисления взносов" в строке 1 отражается величина выплат, начисленных в пользу застрахованных лиц, которые признаются объектом обложения взносами.

Пунктом 10.1 Порядка установлено, что в сумме таких выплат необходимо учитывать также вознаграждения в пользу работников, имеющих гражданство стран, входящих в состав ЕАЭС. Это объясняется тем, что начисленные им вознаграждения облагаются взносами в общем порядке. О том, какие взносы нужно уплачивать с выплат гражданам из стран-участниц ЕАЭС, см. материал справочника "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Отдельно необходимо отражать выплаты в пользу иных временно пребывающих иностранных граждан (не являющихся гражданами государств-членов ЕАЭС). Для этого в таблицу 3 добавлена отдельная строка 8 (п. 10.8 Порядка).

Добавлены новые строки в таблицу 5 расчета.

В таблицу 5 формы 4-ФСС страхователь должен вносить сведения о расходах (пособиях), финансируемых за счет бюджетных средств. Поскольку (как мы упоминали выше) в настоящее время затраты, связанные с оплатой сотруднику выходных дней по уходу за детьми-инвалидами полностью (включая страховые взносы) финансируются за счет средств бюджета, таблица 5 дополнена строками для отражения соответствующих расходов.

Так, по строке 7 "Оплата дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" нужно указать число работников, которым предоставлялись такие дни, количество выходных дней и величину их оплаты (п.п. 22.1 – 22.3 Порядка). А по строке 8 "Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, начисленные на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" необходимо отразить сумму взносов, исчисленных в ПФР, ФФОМС и ФСС России (п. 22.3 Порядка).

В расчете нужно отражать сведения о начисленных, но не выплаченных пособиях.

В таблице 2 и таблице 8 формы 4-ФСС появились строки, предназначенные для указания данных о пособиях, которые начислены, но не выплачены. Это касается как пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, так и пособий, назначаемых при производственном травматизме и профессиональных заболеваниях.

Исключение составляют только те пособия, которые страхователь начислил за последний месяц отчетного периода и срок выплаты которых не пропущен. Суммы таких пособий в расчете не указываются (п. 9.13, 27.4 Порядка).

Например, работник находился на больничном в марте 2015 г. За дни болезни ему начислено пособие по временной нетрудоспособности. Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ работодатель должен выплатить его в ближайший срок, установленный для выплаты заработной платы. Оплату труда за март страхователь произведет в апреле месяце. Следовательно, в расчете по форме 4-ФСС за I квартал 2015 года сумму такого пособия отражать не требуется.

Появился новый шифр категории страхователя.

На титульном листе расчета в поле "Шифр плательщика страховых взносов (страхователя)" в первых трех ячейках необходимо указывать шифр, определяющий категорию страхователя. С 1 января 2015 года в законодательство о взносах добавлена новая категория лиц, имеющих право применять пониженные тарифы взносов. К ним относятся организации и предприниматели, получившие статус участника свободной экономической зоны, созданной на территории республики Крым или г. Севастополя (ст. 58.4 Закона № 212-ФЗ, ст. 5, 6 Федерального закона от 29.11.2014 № 378-ФЗ). Такие страхователи, отчитываясь в ФСС России, должны указывать на титульном листе код "181" (Приложение № 1 к Порядку).

В заключение напомню, что представить в территориальный орган ФСС России расчет по форме 4-ФСС за I квартал 2015 года необходимо не позднее 20 апреля (на бумажном носителе) или 27 апреля (в электронном виде)[i].

Александра Люфт. Специалист Линии Консультации.



[i] в тексте приведены материалы с интернет-версии ИТС http://its.1c.ru/ , нормативные документы, указанные в тексте, также можно найти на данном ресурсе


Возврат к списку

Есть вопросы?
Напишите нам или позвоните по телефону
Выберите рассылку
Политика конфиденциальностиПользовательское соглашение